Фестивали этнических меньшинств Китая

О китайской кулинарной культуре

Фестивали этнических меньшинств Китая

Китай — большая страна, в которой проживает 55 этнических меньшинств — а это 8,5% от общего количества населения Китая. Вспомним, что всего в Китае проживает около 1,37 млрд человек.

У каждого из этнических меньшинств своя история, свои обычаи, а также свои традиционные праздники. Помимо национальных китайских фестивалей, таких, как Весенний фестиваль, Праздник середины осени и других государственных праздников, страна насчитывает больше тысячи китайских фестивалей этнических меньшинств.

Каждый фестиваль имеет свою легенду и историю. Часть фестивалей связана с религиозными убеждениями, а часть — это в чистом виде развлекательные мероприятия. Масштаб некоторых фестивалей настолько глобален, что они привлекают внимание зрителей издалека.

Этническое меньшинство Yi

Самым торжественным фестивалем по праву признан Фестиваль Факелов, который устраивают жители провинции Сычуань, принадлежащие к этническому меньшинству Yi.

Первый день отведен под ритуалы поклонения предкам, выражение любви и признательности родственникам и друзьям. На второй день проводятся многочисленные бои быков и овец, конные скачки, петушиные бои, силовые соревнования, конкурсы красоты и прочие мероприятия, в которых может принять участие и раскрыть свои таланты каждый человек. Кульминация праздника наступает на третий день, когда зажигаются огромные костры, а люди поют и танцуют вокруг них всю ночь. В глазах народа Yi факел символизирует счастье, победу и удачу, а благодаря торжественным огненным церемониям фестиваль пропитан неистовой и горячей атмосферой.

Этническое меньшинство Dai

Очень интересен праздник этнического меньшинства Dai, проводящийся в провинции Юннань. Фестиваль Водных брызг (Water-Splashing Festival) — красочный и радостный праздник, который длится три дня, с 14 по 16 апреля (с 24го по 26й день шестого месяца по календарю Дай). Этот фестиваль — празднование Нового года по календарю Дай.

В первый день люди соревнуются в сплавах на гоночных лодках-драконах по реке Ланцанцзян, мастера ваяют большие и красивые песочные скульптуры на открытом пространстве рядом с рынком, девушки в пестрых костюмах танцуют «Танцы Павлинов», продавцы сувениров и прочей мелочи открывают новый торговый год. Ночью река очень красиво освещена, и местные жители, согласно старинной китайской традиции, пускают на воду зажженные плавучие фонарики.

На следующий день все одевают свою самую праздничную одежду и собираются в местных буддистских храмах, где слушают буддистских монахов, после чего начинается ритуал, который называется «Купание Будды». Сначала водой сбрызгивают статую Будды, а затем начинается массовое поливание друг друга водой, сопровождающееся россыпью брызг, визгом и смехом. Восторг местных жителей при этом можно сравнить с радостью и азартом людей, играющих в снежки с толпой незнакомцев.

В последний день фестиваля молодые люди играют в различные игры друг с другом, чтобы проявить внимание к тем, кто им интересен, и выразить свою любовь.

Этническое меньшинство Miao

Этническое меньшинство Miao в провинциях Гуйчжоу и Юньнань проводит очень зрелищный фестиваль, напоминающий испанскую корриду, который длится от 3 до 5 дней. Фестиваль так и называется — Бой Быков. Дата начала фестиваля — это 25-й день первого лунного месяца. Фестиваль символизирует надежду на богатый урожай в будущем году.

Быки занимают важное место в жизни людей Miao, так как являются их верными помощниками в сельскохозяйственной деятельности. В юго-восточной части Гуйчжоу изображение головы быка можно увидеть в каждой деревне Miao над входом в дом или помещение. Бык — это символ здоровья, силы, трудолюбия и мужества.

В отличие от испанской корриды, на фестивале дерутся только быки, люди не участвуют в этих боях.

Перед традиционным фестивалем боя быков хозяева хорошо кормят свой рогатый скот. Бои проходят в несолько этапов — сначала дерутся друг против друга два быка (ожесточенная борьба длится несколько минут). Зрители стоят вокруг поля боя, образуя плотное кольцо, и подбадривают участников шумными выкриками. В следующих этапах боя драться могут уже несколько быков сразу. Последний бой может длиться до получаса. Быка-победителя украшают лавровым венком, цветами и красными шелковыми поясами, владельцу быка высказывается уважение, почёт и восхищение.

После боя начинаются танцы и выступления различных этнических музыкальных групп, которые длятся всю ночь.

Монгольское этническое меньшинство

Ежегодная традиционная Наадам-Ярмарка проводится в июле-августе, на четвертый день шестого лунного месяца. «Наадам» на монгольском языке означает «игра», «развлечение». Ярмарка проводится во Внутренней Монголии, автономном регионе на севере Китая, занимающем около 12% от всей площади страны. К участию в ней допускаются люди, принадлежащие к любым этническим группам и исповедующие любую религию.

Танцы и пение, развлекательные программы, конные бега, скачки, борьба, стрельба из лука — все мероприятия представлены в виде зрелищных соревнований. Женщины участвуют во всех видах соревнований, кроме борьбы.

Также во время Наадам проводится ярмарка-продажа сельскохозяйственной и животноводческой продукции, а также повсюду работают рестораны, в которых гости ярмарки могут отведать блюда богатой разнообразием традиционной монгольской кухни.

Читайте также:

Подробные пошаговые рецепты китайских блюд с фотографиями:
больше рецептов здесь: Рецепты китайской кухни

Смотрите также: Каталог продуктов нашего интернет-магазина для блюд азиатских кухонь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector